请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

死性不改BBS - 网维行业自由、中立的技术与信息交流平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
热搜: 万能包 GHO
绝地求生(外服)公告 | 绝地求生(腾讯)公告英雄联盟-官网公告 | 官方论坛 | 服务器状态穿越火线-官网公告 | 官方论坛地下城与勇士-官网公告 | 官方论坛
查看: 1204|回复: 8

[求助] 请教2012R2系统日志这个警告提示是什么意思?

[复制链接]

96

主题

1357

帖子

0

精华

级别:大学

人气
17
精华
0
金币
248
经验
10863
注册时间
2015-12-16

活跃会员热心会员

发表于 2020-2-15 23:01:41 | 显示全部楼层 |阅读模式

别装深沉了,赶快来凑凑热闹吧!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
服务器主板是intel S1400fp4 前段时间从2008换成了2012R2系统,这几天才发现每次开机时都会如下提示:

无法找到来自源 e1iexpress 的事件 ID 27 的描述。本地计算机上未安装引发此事件的组件,或者安装已损坏。可以安装或修复本地计算机上的组件。


如果该事件产生于另一台计算机,则必须在该事件中保存显示信息。


以下是包含在事件中的信息:


Intel(R) I350 千兆网络连接 #3


消息资源存在,但在字符串/消息表中找不到该消息



QQ截图20200215225142.png

网卡驱动就是系统自带的,没有安装那个intel网卡管理工具,请问为什么会这样警告提示呀?

1

主题

101

帖子

0

精华

级别:高中

人气
0
精华
0
金币
113
经验
2834
注册时间
2016-2-24
发表于 2020-2-16 13:49:07 | 显示全部楼层
看看插没插网线 如果网卡启用 但是没插网线开机的时候会有这个错误.
没插的话 如果不用该网口就禁用 应该就不会出了,不禁用也不影响什么
如果只是刚开机出现这个错误,使用中并不会持续出现这个错误就不用管他
如果正常使用中  持续出现可能就出现闪断闪连了.从网络设备接口网线开始排查包括 驱动.
如果你想回报坛友,最好的方法是为其加【人气】积分,为他人加人气积分不会扣除自己的积分,去做一个懂得回报的人吧!

[这是默认签名,更换签名点这里!]

96

主题

1357

帖子

0

精华

级别:大学

人气
17
精华
0
金币
248
经验
10863
注册时间
2015-12-16

活跃会员热心会员

 楼主| 发表于 2020-2-16 15:06:16 | 显示全部楼层
huluzzzz 发表于 2020-2-16 13:49
看看插没插网线 如果网卡启用 但是没插网线开机的时候会有这个错误.
没插的话 如果不用该网口就禁用 应该 ...

四张网卡都有插网线,都在使用的。目前看好像只有开机的时候会提示,使用期间不提示:先是四个e1iexpress“警告”-ID 27,5秒后又有四个e1iexpress的,但不是“警告”,是“信息”-ID 32,看上去是正常的信息,只是内容和警告的内容完全一样。

之前是2008R2很正常,在1月31日重装2012R2后就开始有提示了,期间,网卡网线交换机都没动过

1

主题

101

帖子

0

精华

级别:高中

人气
0
精华
0
金币
113
经验
2834
注册时间
2016-2-24
发表于 2020-2-20 22:17:35 | 显示全部楼层
兽性大发 发表于 2020-2-16 15:06
四张网卡都有插网线,都在使用的。目前看好像只有开机的时候会提示,使用期间不提示:先是四个e1iexpress ...

后面不出就不用管了,12系统的问题 进系统的时候可能会瞬间断开网卡 并不影响使用
如果你想回报坛友,最好的方法是为其加【人气】积分,为他人加人气积分不会扣除自己的积分,去做一个懂得回报的人吧!

[这是默认签名,更换签名点这里!]

96

主题

1357

帖子

0

精华

级别:大学

人气
17
精华
0
金币
248
经验
10863
注册时间
2015-12-16

活跃会员热心会员

 楼主| 发表于 2020-2-21 22:10:53 | 显示全部楼层
huluzzzz 发表于 2020-2-20 22:17
后面不出就不用管了,12系统的问题 进系统的时候可能会瞬间断开网卡 并不影响使用

谢谢,这样解释好像比较合理,虽然没营业,我特意把服务器开了一星期,到现在都没有出现,只有重启会出现。然后呢突然想起去年有个电工没通知的情况下换开关直接把我闸拉了,交换机断电后(服务器有UPS),我查看系统日志也有这样的提示,当时是2008R2,我想也许就是开机或者断网那样会提示。

7

主题

83

帖子

0

精华

级别:初中

人气
0
精华
0
金币
96
经验
1842
注册时间
2015-12-25
QQ
发表于 2020-2-21 22:54:18 | 显示全部楼层
2016也出现这个 每次启动都会提示的
如果你想回报坛友,最好的方法是为其加【人气】积分,为他人加人气积分不会扣除自己的积分,去做一个懂得回报的人吧!

[这是默认签名,更换签名点这里!]

96

主题

1357

帖子

0

精华

级别:大学

人气
17
精华
0
金币
248
经验
10863
注册时间
2015-12-16

活跃会员热心会员

 楼主| 发表于 2020-2-21 23:02:03 | 显示全部楼层
UserName 发表于 2020-2-21 22:54
2016也出现这个 每次启动都会提示的

提示内容一模一样吗?只有启动的时候提示,平时正常是吧?
如果你想回报坛友,最好的方法是为其加【人气】积分,为他人加人气积分不会扣除自己的积分,去做一个懂得回报的人吧!

[这是默认签名,更换签名点这里!]

7

主题

83

帖子

0

精华

级别:初中

人气
0
精华
0
金币
96
经验
1842
注册时间
2015-12-25
QQ
发表于 2020-2-21 23:07:12 | 显示全部楼层
兽性大发 发表于 2020-2-21 23:02
提示内容一模一样吗?只有启动的时候提示,平时正常是吧?

日志名称:          System
来源:            e1iexpress
日期:            2020/1/26 2:52:30
事件 ID:         27
任务类别:          无
级别:            警告
关键字:           经典
用户:            暂缺
计算机:           YGX
描述:
Intel(R) 82576 Gigabit Dual Port Network Connection
Network link is disconnected.

事件 Xml:
<Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event">
  <System>
    <Provider Name="e1iexpress" />
    <EventID Qualifiers="40964">27</EventID>
    <Level>3</Level>
    <Task>0</Task>
    <Keywords>0x80000000000000</Keywords>
    <TimeCreated SystemTime="2020-01-25T18:52:30.732532100Z" />
    <EventRecordID>42494</EventRecordID>
    <Channel>System</Channel>
    <Computer>YGX</Computer>
    <Security />
  </System>
  <EventData>
    <Data>
    </Data>
    <Data>Intel(R) 82576 Gigabit Dual Port Network Connection</Data>
    <Binary>0000040002003000000000001B0004A00000000000000000000000000000000000000000000000001B0004A0</Binary>
  </EventData>
</Event>


事件27应该是系统不一样 描述也不完全一样
如果你想回报坛友,最好的方法是为其加【人气】积分,为他人加人气积分不会扣除自己的积分,去做一个懂得回报的人吧!

[这是默认签名,更换签名点这里!]

96

主题

1357

帖子

0

精华

级别:大学

人气
17
精华
0
金币
248
经验
10863
注册时间
2015-12-16

活跃会员热心会员

 楼主| 发表于 2020-2-22 00:35:58 | 显示全部楼层
UserName 发表于 2020-2-21 23:07
日志名称:          System
来源:            e1iexpress
日期:            2020/1/26 2:52:30

你的提示是“Intel(R)82576千兆双端口网络连接,网络链接已断开。” 但事件ID都是27 可能性质差不多
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|死性不改BBS - 网维行业自由、中立的技术与信息交流平台 ( 浙ICP备14029261号 )

浙公网安备 33010302001723号

GMT+8, 2020-12-4 22:53 , Processed in 0.082141 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表